Вы здесь:  
Главная
Вы здесь:  
Главная

Полиция Белогорска просит жителей города сообщать информацию о фактах семейно-бытовых преступлений. В межмуниципальном отделе МВД России “Белогорский” рассказали, что в 2020 году органами внутренних дел возбуждено 60 уголовных дел по преступлениям, совершенным на бытовой почве. Правоохранители отмечают, что участковыми уполномоченными полиции регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Помогают в профилактике бытовых преступлений также  народная дружина.

Вместе с тем, важную роль играют и проводимые межмуниципальным отделом оперативно-профилактические операции.

– На территории города и района в 2021 году уже проведены первые этапы оперативно-профилактических операций «Быт», «Условник», «Семья», – рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН МО МВД России «Белогорский» майор полиции Юрий Федорченко. – На профилактическом учете в органах внутренних дел на обслуживаемой территории состоит около 307 граждан, из них 87 - систематически допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Под административным надзором полиции находятся 53 гражданина.

Под бытовым преступлением в Уголовном кодексе Российской Федерации подразумеваются умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта.

Жители Белогорска, ставшие свидетелями семейного скандала, домашнего насилия, либо знающие людей, сталкивающихся с насилием, могут сообщить об этом в полиции по тел.: 02 (102 с моб.).